• 厂家介绍
  • 日照市生产五莲花石材基地
  • 五莲花路沿石厂家
购买指南:
1.在购买五莲花、五莲花路沿石时,(北方石材),然后寻找自己需要的石材产品.
2.我们会跟具客户不同的需要,及时更新流行石材种类。
3.选择完成后,请及时的联系我们的客服索取价格.
4.在此同时,请您也准备好向公司提供详细的地址.
5.订购产品的种类,数量等信息,这样可以快速的在的时间内送货到您的家门。
400-0633-297
18763366671
当前位置:五莲花> 详细信息

谈谈花岗岩板材价格计算公式

时间:[2018-12-04]

  核心提示:装饰花岗岩板材有很多种分类,在使用和加工中会出现很多不同类型的成品,比如通常的板材,拼花,异形,马赛克等等,报价的方法也不一样
  
  装饰花岗岩有很多种分类,在使用和加工中会出现很多不同类型的成品,比如通常的板材,拼花,异形,马赛克等等,报价的方法也不一样,下面就给大家分享下常见的三种板材成品的报价计算方法:
  
  通常报价的产品有成品的规格板材,普通规格板,然后圆柱栏杆类的成品石材以及仿形加工的线条。
  
  一、成品规格板材
  
  按照五莲花幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:
  
  1、板材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
  
  2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
  
  3、板材由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.
  
  4、一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
  
  5、运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
  
  例如25mm板材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。
  
  例如30mm板材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
  
  二、圆柱、异型花岗岩
  
  圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的 基本上是单价=成本+利润=材料成本+加工成本+毛利
  
  1、材料成本好算,而加工成本由于五莲花圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的.
  
  2、对于常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。而是按具体的尺寸来看的,很多货还要用定的。
  
  3、所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。 实例:某公司之前有一些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。但是由于实际制作起来难度却超过想象,成本提高了50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。否则如果是该公司自己估算的那亏了哦。
  
  4、如果你是贸易公司的话对于圆柱等异型石材,特别是加工难度比较大的异型石材好不要自己报价要不很容易出现估算失误的情况的。好还是以工厂的价格为基础报价安全度高些。
  
  另外还有诸如拼花、马赛克、雕刻之类的五莲花产品也有不同的价格计算方法,敬请关注下期介绍。
  
  参考文章:石材板材价格计算方式